静動

剣道部

*令和4年10月27日更新

令和4年度県南高等学校新人県道大会

令和4年10月22日(土)~10月23日(日)横手清陵学院高校体育館

〈男子団体〉 予選リーグ敗退

〈男子個人〉
2年 柴田 光基  2回戦敗退
1年 山田 悠太郎 2回戦敗退
1年 佐藤 佑星  ベスト8
1年 片倉  陸  1回戦敗退

〈女子個人〉
2年 本間 朱夏  準優勝
2年 佐藤 純凪  ベスト8

 

第73回県民体育大会剣道競技
令和4年6月11日(土)秋田県立武道館

〈少年男子〉
3年 髙橋 快晴  1回戦敗退

3年 瀬川 橙貴  1回戦敗退
2年 柴田 光基  2回戦敗退

1年 佐藤 佑星  1回戦敗退
1年 片倉  陸  1回戦敗退

1年 山田 悠太郎 1回戦敗退

〈少年女子〉
2年 本間 朱夏  2回戦敗退

2年 佐藤 純凪  1回戦敗退

 

第68回秋田県高等学校総合体育大会剣道競技
令和4年6月4日(土)~6月7日(火)秋田県立武道館

〈男子団体〉
湯沢 3-0 国学館高校
湯沢 1-0 新屋高校
予選リーグ1位

決勝トーナメント準々決勝
湯沢 1-3 秋田高校
男子団体ベスト8

〈男子個人〉
3年 髙橋 快晴 1回戦敗退

3年 瀬川 橙貴 1回戦敗退
2年 柴田 光基 1回戦敗退

1年 佐藤 佑星 1回戦敗退
1年 片倉  陸 1回戦敗退

〈女子個人〉
2年 本間 朱夏 2回戦敗退

2年 佐藤 純凪 1回戦敗退

優秀選手賞 3年 髙橋快晴

 

第68回県南総体剣道競技
令和4年5月7日(土)~8日(日)湯沢翔北高校体育館

〈男子団体〉第三位

〈男子個人〉
3年 瀬川 橙貴 2回戦敗退

2年 柴田 光基 2回戦敗退
1年 山田悠太郎 1回戦敗退

1年 佐藤 佑星 2回戦敗退

〈女子個人〉
2年 本間 朱夏  優 勝

2年 佐藤 純凪 1回戦敗退

 

第62回秋田県高等学校新人剣道大会

令和3年11月20,21日 秋田県立武道館


〈男子団体〉

予選リーグ

湯  沢 1-0 秋田工業  花輪高校 棄権

 

準々決勝

湯  沢 1-2 秋  田

男子団体ベスト8(全国選抜秋田県予選会出場権獲得)

 

〈女子個人〉

1回戦

本間 朱夏 コ -  佐 藤(能 代)

佐藤 純凪   -メメ宇佐見(秋田北)

 

2回戦

本間 朱夏   -メ 佐々木(大曲)

 

〈男子個人〉

1回戦

瀬川 橙貴   -メ 工 藤(秋 田)

髙橋 快晴   -メ  鐙 (秋田西)

 

令和3年度県南高等学校新人剣道大会

令和3年10月23,24日 湯沢高校


〈男子団体〉予選リーグ敗退

 

〈女子個人1回戦〉

1年 本間朱夏 メ -  黒 澤〈翔北〉

〈女子個人2回戦〉

1年 佐藤純凪   -メメ西 嶋(横手)

1年 本間朱夏   -メ 佐々木(大曲)

 

〈男子個人1回戦〉

1年 柴田光基   -メ 長谷山〈横手〉

2年 瀬川橙貴   -メ 高 垣〈大工〉

2年 髙橋快晴 ココ-  山 谷(清陵)

〈男子個人2回戦〉

2年 髙橋快晴 メメ-  六 鎗(横手)

〈男子個人3回戦〉

2年 髙橋快晴   -メ 松 倉〈翔北〉

 

2年 髙橋快晴 男子個人ベスト8

 

第67回秋田県高等学校総合体育大会剣道競技
令和3年6月4日~7日 横手体育館

<女子団体> 予選リーグ敗退
<男子団体> 予選リーグ敗退

<女子個人1回戦>                                                                佐藤純凪(1年)   -メメ 佐藤(秋田西)
清水脩羽(3年) ド -   清水(大曲農)

<女子個人2回戦>                                                 本間朱夏(1年)   -ココ 佐藤(由 利)
伊勢蛍杜(3年) メ -   菅原(秋 田)
清水脩羽(3年)   -メ  照井(横 手)

<女子個人3回戦>                                                              伊勢蛍杜(3年) メ -   阿部(翔 北)

<女子個人4回戦>                                                            伊勢蛍杜(3年) メ -ココ 及川(秋田商)

<男子個人1回戦>                                                           小松 陸(3年)   - メ 六鎗(横 手)
柴田光基(1年)   -メメ 宮本(本 荘)
長倉聖翔(3年) メメ-   井島(西 目)
瀬川橙貴(2年) メ -   山谷(清 陵)
高橋快晴(2年)   -メ  鷲谷(能 代)

<男子個人2回戦>                                                            長倉聖翔(3年)   -コメ 武田(中 央)
瀬川橙貴(2年)   -メメ 徳永(本 荘)

 

令和3年度第67回県南高等学校総合体育大会剣道競技
令和3年5月8,9日 大曲工業高校

<女子団体> 予選リーグ敗退
<男子団体> 予選リーグ敗退

<女子個人1回戦>                                             佐藤純凪(1年)   -メメ 神原(城 南)
佐藤紗綾(1年) メ -   三浦(大 曲)
本間朱夏(1年) コ -メメ 小澤(修 英)
清水脩羽(3年) コ -   高橋(城 南)

<女子個人2回戦>                                               佐藤紗綾       -ドコ 松澤(城 南)
伊勢蛍杜(3年) メ -   七尾(城 南)
清水脩羽     メ -メメ 打川(大曲農)

<女子個人3回戦>                                                           伊勢蛍杜     メ -   松澤(城 南)

<女子個人準決勝>                                                               伊勢蛍杜     メ -   門脇(大 曲)

<女子個人決勝>                                                                  伊勢蛍杜     メ -   打川(大曲農)

  優 勝  伊勢蛍杜(3年)

<男子個人1回戦>                                                             長倉聖翔(3年)   -メ  大坂(大曲工)
高橋快晴(2年)   -ド  出町(大 曲)
柴田光基(1年) メ -メド 栁田(大曲工)
瀬川橙貴(2年)   -メ  松倉(翔 北)
小松 陸(3年) コ -   高橋(大曲農)

<男子個人2回戦>                                                            小松 陸(3年) コ -   沓澤(清 陵)

<男子個人3回戦>                                                            小松 陸(3年) メ -   三浦(大曲工)

<男子個人4回戦>                                                           小松 陸(3年)   -コ  摂津(翔 北)

  ベスト8  小松 陸(3年)

pagetop