静動

弓道部

 

湯沢高校弓道部が活動する道場へのアクセス

弓道はみんなスタートが同じなので、中学校まで文化部だった人でも全然問題なく入れます。

少しでも興味のある人は見学しに来てください。

 

【令和3年度】

令和3年度 県南高等学校総合体育大会弓道競技 結果

湯沢翔北高校雄勝校弓道場を会場に、5月8日(土)、9日(日)の2日間にわたり県南高校総合体育大会弓道競技が行われました。

【女 子】

個人戦 第1位 2C吉田胡春 8射6中

団体戦 準決勝  〇湯沢 11中 - 11中 角館✕ (射詰    2 - 1    )

決 勝  〇湯沢  8中 -   5中 横手✕

女子団体優勝

【男 子】

個人戦 第1位 2B吉田創 8射6中

団 体 準決勝  〇湯沢    4中 - 2中 横手✕

決 勝  〇湯沢   6中  - 6中 角館✕  (射詰   3  - 1 )

男子団体優勝

男女ともに個人戦、団体戦すべてで優勝を飾ることができました。特に、男子団体は1人足りない中でよく頑張りました。この調子で、全県大会優勝を目指して練習に励みます!

 

 

令和3年度 東北総合体育大会 結果

山形県山形市総合スポーツセンター弓道場を会場に、8月21日(土)、22日(日)の2日間にわたり第48回東北総合体育大会弓道競技が行われ、本校、3D菅原はつき(左端) が秋田県代表として出場しました。結果は、近的第2位、遠的第5位となり総合2位タイで代表決定戦で惜しくも敗れてしまい、国体出場を惜しくも逃しました。国体は新型コロナウイルス感染症の影響で中止になったわけですが、堂々たる結果を残してくれました。後輩たちも後に続くように頑張ってほしいと思います。

 

令和3年度 県南高等学校新人大会弓道競技 結果

湯沢翔北高校雄勝校弓道場を会場に、9月11日(土)、12日(日)の2日間にわたり県南高等学校新人大会弓道競技が行われました。

【女 子】

団体戦 準決勝  ×湯沢 3中 - 3中 横手○ (射詰    0 - 1    )

女子団体 第3位

【男 子】

個人戦 第2位 2C熊林佑介 8射6中

団 体 準決勝  〇湯沢    7中 - 4中 横手✕

決 勝  ×湯沢   4中  - 5中 角館✕

男子団体 第2位

大会当日は強風と残暑厳しい天候であったこともあり、本来の力を出すことができず、悔しい結果となってしまいました。全県大会に向けてより一層の練習の必要性を感じたのではないでしょうか。2日間お疲れ様でした。

 

令和3年度 秋田県高等学校新人大会弓道競技 結果

秋田県立武道館近的弓道場を会場に、10月23日(土)、24日(日)、25日(月)の3日間にわたり秋田県高等学校新人大会弓道競技が行われました。

【女 子】

2D佐々木未夢 優秀選手賞

女子個人戦予選  8射5中  射詰競射により決勝進出

女子個人戦決勝  8射4中  3位決定の射詰競射で敗退。

県南新人での悔しい結果をばねに練習に励んできた成果を残すことができました。惜しくも東北大会を逃しましたが、課題を見つけることができた大会となったようです。今後も頑張ってもらいたいと思います。

【令和2年度】

部員   1年生 12名 2年生 6名 3年生 11名

弓道部通信「修技錬心」

修技錬心第一号.pdf
修技錬新第二号.pdf
修技錬心第三号.pdf
修技錬心第四号.pdf
修技錬心第五号.pdf
修技錬心第六号.pdf
修技錬心第七号.pdf
修技錬心第八号.pdf
修技錬心第九号.pdf
修技錬心第十号.pdf
修技錬心R2-No.2.pdf
修技錬心R2-No.3.pdf

令和2年度県南高等学校新人大会弓道競技 結果

湯沢翔北高校雄勝校弓道場を会場に、9月12日(土)、13日(日)の2日間にわたり県南高校新人大会弓道競技が行われました。

【女 子】
個人戦 2D柴田七虹 第2位

2A飯塚楓乃 第3位

団体戦 準決勝     ○湯沢5中 対 ×横手4中
決 勝      ○湯沢6中 対 ×横手城南5中

女子団体優勝 県南新人3連覇

【男 子】

個人戦 入賞者なし

団 体 予選敗退   男子は1年生しかおらず、これが初めての公式戦でした。この悔しさをバネに今後も練習を重ね、次の大会では女子に負けない成績を収められるよう努力を続けます!

 

令和2年度秋田県高等学校新人大会弓道競技 結果

去る10月24日(土)~26日(月)の3日間、秋田県立武道館近的弓道場にて秋田県高校新人大会弓道競技が行われました。

【男 子】

個人戦 予選通過者なし  通過ラインは6中

団 体 予選敗退   36射8中(16位)  通過ラインは21中以上

 

【女 子】
個人戦 決勝 2D 菅原はつき 8射3中 入賞ならず(優秀選手賞受賞)

団体戦 予選 36射21中(予選1位) 決勝リーグ進出(通過ラインは19中)

決勝リーグ      ○湯沢 8中 対 ×金足農業 7中

×湯沢 5中 対 ○新屋6中

○湯沢 7中 対 ×秋田北鷹6中

新屋高校に惜敗し、あと一歩のところで全国選抜は逃してしまいましたが、秋田県第2代表として11月21日(土)、22日(日)岩手県営武道館弓道場で行われる東北新人に出場します。東北大会でも上位入賞目指してがんばります!

女子団体 全県準優勝  東北新人大会出場

 

pagetop